Внимание дети!

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в период с 19.09 - по 30.09. 2022 года были проведены профилактические мероприятия по ПДД: «Внимание – дети!».Цель: закреплять навыки безопасного поведения детей на дорогах.Задачи:- Формировать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды. - Уточнять знания детей об элементах дороги (проезжая часть, пешеходный переход, тротуар, о движении транспорта, о работе светофора).- Знакомить с дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Дети», «Остановка автобуса», «Проход запрещен».- Расширять словарный запас детей по дорожной лексике.Для проведения  мероприятий по ПДД «Внимание дети!», были разработаны  наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора.Был создан фотоколлаж «Мы за безопасность движения», дополнен материал в игровом центре по ПДД.Работа проводилась последующим направлениям:«Познавательное Развитие» Проигрование Д/и: «Веселый жезл», «Подумай - отгадай», «Какой это знак?» Цель: активизировать процессы мышления, внимания и речи детей; уточнить представление о дорожных знаках и правилах дорожного движения.ООД: «Светофор». Цель: Расширить знания о правилах дорожного движения, о назначении светофора на дороге и всех его цветов в отдельности. Расширять знания о видах общественного транспорта (пассажирский, грузовой, специальный транспорт).«Социально коммуникативное развитие» Беседа: «Правила поведения в общественном транспорте». Цель: познакомить с правилами поведения в общественном транспорте; воспитывать желание соблюдать эти правила, активизировать речь.СРИ: «Пассажиры». Цель: помочь детям развить сюжет, познакомить детей с элементарными правилами поведения пассажиров.«Речевое развитие» Беседа: «Я – пешеход». Цель: Активизировать в речи детей и уточнить понятия «пешеход», «пешеходный переход», «тротуар», пешеходная дорога». Рассказать детям об опасных ситуациях.Чтение стихов о транспорте. Цель: Уточнение и активизация словаря по теме «Транспорт», уточнение понятия видов транспорта и его назначения. Побуждать детей отчетливо произносить слова и короткие фразы.Чтение отрывка из книги Сегал и Ильина «Машины на нашей улице» «Художественно – эстетическое развитие» Лепка. «Мой друг светофор»  Цель: Познакомить с особенностями работы сотрудников ГИБДД. Уточнение правил дорожного движения перевозки пассажиров в машине. Расширять знания  о правилах  для пешеходов на дороге и на тротуаре.Закрепить знания детей о правилах дорожного  движения.Рисование светофора с помощью трафаретов. Цель: развивать творческие умения детей, продолжать учить детей работать с трафаретом.«Физическое развитие» Развлечения: «Красный! Желтый! Зеленый!», «В гостях у Светофорика» Цель: формировать у детей потребность в двигательной активности, сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье ребенка. Закрепить знаниядетей о безопасном поведении на улицах и дорогах, правилах дорожного движения, дорожных знаках.

Для родителей были подготовлены консультации и памятки: Консультации: «Родитель -  водитель помни!»Цель: Повышение образованности родителей по данной теме.Памятки: «Безопасность дорожного движения».Цель: Профилактика детского травматизма.
Результатом проведения мероприятий по ПДД стало то, что:

1.Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

2.Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

3.Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.