«ЗАСВЕТИСЬ, УСОЛЬЕ»

Городская акция по безопасности дорожного движения «ЗАСВЕТИСЬ, УСОЛЬЕ»Цель – популяризация использования светоотражающих элементов в тёмное время суток в условиях недостаточной видимости.Ежегодно в результате травм от дорожно-транспортных происшествий погибают более 30 тысяч граждан России. Число ДТП, к сожалению, растет с каждым годом. По статистике наезд на пешехода – самый распространенный вид ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия – дождь, слякоть, туман, в зимнее время – гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов виде световозвращающих элементов на верхней одежде. В целях снижения количества ДТП на дорогах города в нашем дошкольном учреждении  прошла  «ЗАСВЕТИСЬ, УСОЛЬЕ»Фликер на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки – на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование снижает детский травматизм на дороге! Воспитатели организовали работу по подготовке и проведению профилактического мероприятия: «Засветись! Стань заметнее на дороге! Провели дополнительные беседы с родителями о необходимости и эффективности использования светоотражающих приспособлений, элементов воспитанниками.  Воспитатели выпустили информационные буклеты для родителей «Дорожный светлячок-это моя безопасность.»Проведены беседы с детьми на тему: «Светоотражатель – зачем ты нам?»