«Всероссийский день эколят »

В  25 апреля  2023 года в подготовительной группе «Рябинка», «Сказка» было проведено экологическое мероприятие - «Эколята — друзья и защитники природы» посвящённое ежегодному Всероссийскому «Дню Эколят».   Дети познакомились со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой. «Эколята» рассказывали ребятам правила поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя. Дошколята прослушали гимн «Эколят», дали клятву беречь и охранять природу. Разгадывали загадки от старичка Лесовичка, убирали мусор на лесной полянке, оставленный какими-то туристами, ещё раз вспомнили правила поведения в природе, поиграли в игры: ««Очистим лес от мусора»», «Если я приду в лесок». Во всех заданиях рядом с ребятами был помощники эколята.Основными целями «Дня эколят» являются: формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру; развитие внутренней потребности любви к природе и как следствие бережному отношению к ней, воспитание культуры природолюбия, а также развитие потребности принимать участие в экологической деятельности.