«Засветись Усолье»

В нашем дошкольном учреждении с 18 по 22 декабря прошла акция «Засветись Усолье»

Цель акции - напомнить ребятам о правилах дорожного движения и призвать родителей использовать светоотражающие элементы на одежде и рюкзаках в качестве «маячков безопасности». В рамках этой акции, педагогами были проведены беседы о безопасном поведении на улице, познакомили с фликером (светоотражающим элементом), рассказали об использовании светоотражающих элементов фликеров на детской одежде, как одной из форм защиты от ДТП. Показали различные фликеры, дети узнали, что они бывают разной формы, цвета. Их можно прикрепить на одежду, привязать к сумке, закрепить как браслет на руке, приклеить как наклейку на велосипед, коляску и даже детские игрушки. Провели занятие по познавательному развитию «Фликеры и безопасность на дорогах». «Как уберечь себя от неприятностей», «Стань заметней на дороге». Играли в игры (подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые); чтение художественной литературы (С. Михалков «Моя улица», «Я иду через дорогу», Т. И. Алиева «Ехали медведи», «Дорожная азбука», А. Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили», и др.); просмотр мультфильмов по теме.Также среди родителей были распространены буклеты "Мы выбираем безопасность", "Засветись - стань заметнее в темноте".Мы уверены, что подобные акции, помогут воспитать грамотных пешеходов, а также напомнят всем участникам дорожного движения, что безопасность на дороге – является нашей общей заботой!

Акция закончилась, но работа по ПДД в детском саду ведется постоянно. Уважаемые родители, берегите себя и своего ребёнка. Соблюдайте правила дорожного движения. Не забывайте носить светоотражающие элементы ежедневно. Давайте вместе заботиться о безопасности наших детей.