Неделя- «Здоровья».

С 05.04.2021. по 09.04.2021 года в детском саду проходила неделя «Здоровья». В группах были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать; желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье».

Основная цель: пропаганда среди воспитанников детского сада и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

Тематическая неделя проходила по направлениям:
- работа с детьми;
- работа с родителями.

Содержание недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий.

• просмотр презентации «Полезные и вредные продукты».
    • Познавательные беседы «Мы дружим с физкультурой», «Почему нужно много двигаться? » «Если хочешь быть здоров », «Где живут витамины», «Чистота и здоровье»;»Для чего нужен носовой платок?».• разнообразные дидактические игры - «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что было бы, если бы… », «Полезная еда», «Угадай вид спорта»; настольные игры: «Лото», «Собери картинку» и т.д.
    • непосредственно-образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и познавательного цикла.
    Правильное питание, мытье рук перед едой, занятие утренней зарядкой, борьба с микробами и много чего другого - это залог нашего здорового образа жизни.

Дети групп приняли участие в выставке посвященной здоровому образу жизни «Спорт и я», «Полезные продукты».В течение «Недели здоровья» обновилось содержание памяток «Родителям на заметку» для родителей по вопросам организации заботы о своем здоровье и своих детей. Медицинская сестра приготовила для родителей консультации по темам: Питание ребенка дошкольника», «Формирование культурно – гигиенических навыков», «Движение это жизнь», «Слова учат, а пример заставляет подражать».Утро начиналось с утренней гимнастики под музыку, родители выполняли зарядку вместе с детьми.Неделя здоровья прошла насыщенно и интересно. Детям надолго запомнятся яркие мероприятия.Педагоги и дальше будут реализовать задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью. Подробнее..